В Политехе разработали устройство с использованием робота для сварки трением

Инженеры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали устройство с использованием промышленного манипулятора — робота для сварки трением с перемешиванием различных сплавов.

Опытный образец системы представлен на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, пишет ТАСС.

Подобная технология сварки используется в судостроении и космической сфере, но применяется на больших станках и менее мобильна по сравнению с новой разработкой, поделился сотрудник лаборатории легких материалов и конструкций университета, инженер Илья Смолин.

Специалист отметил, что принцип трения имеет несколько преимуществ перед классическими методами сварки. Так, он позволяет варить металл без использования защитных газов и быстро создавать радиаторы.

Отмечается, что новая техника уже апробирована. Чаще она используется там, где невозможно сварить дуговыми методами.

Источник: канал "Санкт-Петербург"