Неделя космоса и самое "космическое место" города - Политехнический Университет

8 Октября 2020

Начиная с 2000-го года, весь мир в первой декаде октября отмечает Неделю космоса. Начинается она 4 октября, когда был запущен первый искусственный спутник Земли, а заканчивается 10 октября, когда был подписан Международный договор о Космосе. В Петербурге одним из самых космических мест можно назвать Политехнический университет.

Научные сотрудники и преподаватели Политеха принимали активное участие во всех этапах освоения космоса: первые полеты в стратосферу, запуск спутников, разработка и модернизация  двигателей для ракет. Кстати, знаменитая фраза Юрия Гагарина:  "Поехали!" - была в ходу в ленинградском аэроклубе еще до войны, а первому космонавту ее передал выпускник Политехнического университета.

Посмотреть репортаж о разработках на сайте Первого канала

Материал: 1tvspb.ru